вторник, 11 марта 2014 г.

Свитер для мужа

Сегодня хочу показать одну из последних своих работ - свитер мужу! Идея связать ему свитер возникала уже не раз, но муж наотрез отказывался. Поэтому я решила, что нужно это сделать так чтобы муж ничего об этом не знал! И хорошим поводом для этого был выбран Новый год. Пряжу я заказала еще в начале осени, потом долго выбирала модель. Хотелось найти что-то особенное, но достаточно лаконичное, так как муж очень консервативен в плане одежды!
Подходящую модель нашла на сайте Парижанка. Когда увидела, поняла, что это именно то, что я так долго искала! Просто "любовь с первого взгляда"!!!))))
Вязала свитер пока муж был на работе, к вечеру вязание прятала. Пару раз была ситуация когда муж приходил, а пол свитера с бобиной пряжи лежали прямо на диване, но он их так и не увидел!!! ))) Я то думала, он меня рассекретил уже давным-давно, а оказалось, что он ни о чем не догадывался, и был очень удивлен такому подарку на Новый год!
Свитер я вязала по кругу без швов до пройм, дальше по описанию. Только горловину сделала по-своему.
Пряжа - стоковая итальянская Talamone (50% лана, 10% ангора, 10% кашемир, 30% ПА, 1500м/100гр) в 5 сложений, ушло 540гр, спицы 2,75 для резинки и 3 для основного полотна.
Ну собственно результат:

четверг, 6 марта 2014 г.

Подарок для мамочки!

Вчера у моей мамочки был День Рождения! А так как сейчас маме очень-очень нравятся вязаные шали, то именно такой подарок и хотелось сделать! Но здесь тоже появилось одно "Но". Подаренная на Новый год шаль до сих пор лежит в шкафу и ни разу не была выгуляна! ))) А все потому, что мама ее бережно хранит и очень уж над ней трусится, так как она по ее мнению очень ажурная, тонкая, кружевная! К тому же несколько месяцев назад по маминой просьбе была куплена пряжа Lana Gold от Alize (50% шерсть 50% акрил, 240м/100гр) из которой, как оказалось, мама сама собиралась вязать шаль, но потом так и не решилась. А папа вообще привез эту пряжу ко мне домой с намеком на то, что вязать из нее придется мне! )))
Ох и долго же я вокруг нее ходила, понимая, что пряжа для шали ну совсем не подходящая! В моей понимании шали должны быть из пряжи не менее 400м/100гр, а лучше 600-800м/100гр. Хотела связать комплект из снуда и шапки (или берета), но мама такую идею не поддержала. Так что мысль о том, что нужно связать теплую шаль из толстых ниток, меня не покидала. К тому же хотелось, чтобы эта вещь была очень лаконичной и будничной, чтобы мама ее не жалела, а носила. И вот я увидела Crocus Shawlette и рискнула попробовать! За перевод спасибо замечательной Осиночке Татьяне под ником Толковая! Вот что получилось:

воскресенье, 2 марта 2014 г.

Кельтская песня аранов

Сегодня на улице пасмурно и сыро! И так захотелось достать свое самое зимнее платье! Вот его сегодня и покажу!
Всю необходимую информацию и вдохновение я почерпнула из замечательной онлайн-темы на Осинке! Пряжа - итальянский сток Nastro lana mohair (Состав 74% шерсть, 13% мохер, 13% вискоза, длина 350м/100гр), расход - 790 гр, спицы - 2 и 2,75. Платье в жизни, как мне кажется, выглядит эффектнее, чем на моих фото!

суббота, 1 марта 2014 г.

Весна пришла!

Весна! Весна!Сияет высь небес,И тучек ветер водит хороводы!Весна - пора любви, пора чудес,Надежд и пробуждения природы...(Автор: Мария Борисова-Ипокрена)

Сегодня первый день Весны! И так хочется по-настоящему ее почувствовать, вдохнуть аромат свежей травы и первых листочков, прогуляться по весеннему лесу! А теперь и дата на календаре упрямо обещает, что так тому и быть, совсем скоро весна вступит в свои права! Главное не пропустить и вдоволь ею насладиться! :)
Мое весеннее настроение пришло ко мне не зря, сейчас у меня в работе платье, которое в моем представлении ассоциируется исключительно с весной! Хочется уже побыстрее увидеть, что же получится! 
А пока покажу свое последнее платье, которое тоже связалось к весне!
Платье Cable Panel, модель 11, Vogue Holiday 2012, связано на основе перевода с Вяжи.ру, за что огромное спасибо авторам! Пряжа итальянская стоковая VIAGGIARE (37%-шерсть, 8% -кашемир, 8%-ангора, 26%-вискоза, 20% -ПА, 1800 м/100 гр) в 5 сложений, около 400гр , спицы №2. А вдохновением для меня послужило вот это воплощение! Спасибо Елена!