четверг, 5 ноября 2015 г.

Спицы + вязальная машина = обновки )))

Привет всем!
Такая математика в названии моего сегодняшнего сообщения не случайна. В школе математика была моим любимым предметом, в университете я училась на бухгалтера, потом работала с цифрами на работе, а теперь и в вязании использую расчеты. Особенно это касается машинного вязания. Я вяжу образцы, по которым замеряю количество петелек и рядов в 1 сантиметре вплоть до сотых частей. Еще до начала вязания я рассчитываю количество петель, рядов каждой детали, в каком ряду делать убавки-прибавки, какой ритм убавок и прибавок. Сначала казалось, что это что-то нереальное, ну как так рассчитать сразу сколько рядов будет, если я привыкла примерять вязание по ходу дела! А теперь я очень люблю этот процесс! Мне даже кажется, что если есть расчеты, то уже пол дела сделано! )))
Вот, например, водолазка для Ромы - это 2 детали (спинка+перед) каждая по 134 петли*310 рядов = 41540 петелек, а еще около 14000 петель каждый рукав, и столько же горловинка. Знаете сколько получается в сумме? Около 125000 петелечек! Представляете? Я тоже раньше никогда не считала! Но я то эту устрашающую сумму связала на машинке за 2 дня, но мы же с Вами каждый день вяжем эти петельки ручками! Представляете какой пробег у нас за год выходит? А за жизнь?! )))
К чему я это все? Да и сама не знаю! Наверное, к тому чтобы мы с Вами ценили свой труд!
Ну вот, заинтриговала надеюсь хоть немножко, покажу что же связалось.

1. Жилет вязала опираясь на описание с Парижанки, пересчитывая под себя, заменила боковые косички на жгуты. 
Началось все с пряжи, увидели с Ромой и сразу купили, так как цвет потрясающий, пряжа нежнюсенькая и даже мой привереда сказал "не колючая" - Nahin 1400м/100г в 4 нити, 65% меринос 10% кашемир 10% шелк 15%па.
То, что я себе придумала не пошло на машинке, то что пошло - мне не понравилось, а потом я увидела эту жилеточку, и все встало на свои места. Вязала в 9 нитей. 


2. А из остатков родился свитерочек-водолазка на машинке. И здесь мне пригодилась пряжа, которую я получила в качестве приза в конкурсе на Осинке - очень тонкая вискоза с эластином (кажется около 2500-3000м/100г). Сомнения, что из двух таких тонюсеньких ниточек получится что-то нормальное меня не покидали до последней минуты. Но то, что получилось мне нравится просто очень-очень-очень! Полотно стрейчевое, мягенькое, немного распушилось, держит форму! В общем игра стоит свеч! ))) Вязала на самой маленькой плотности, резинки на 0, лицевую гладь на 1.
И такая меланжевость мне тоже очень нравится. А светлая вискоза еще немного отсвечивает на свету.

Ну еще парочка совместных фото!
А одетые вместе на Роме они смотрятся как единое целое, дополняя и оттеняя друг друга!

Кажется сегодня меня слишком много! ))) На этом все! До новых встреч!
Берегите себя и цените свой труд! 

P.S. А Вы когда-нибудь задумывались о количестве петель и столбиков, в которые вкладываете свою душу?

24 комментария:

  1. Какая красота!!! Просто слов нет!! Тоже хочу такую аккуратную красоту!!
    Да, я считаю часы, количество рядов, петель, процент сложности. Хоть и не любила алгебру ( геометрию обожала)., стала экономистом бухгалтером, сводить цифры, высчитывать коэффициенты это вообще моя слабость. Списки, пункты, приоритетность, ммм..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Эльмира! ))) Я тоже люблю цифры, списки и т.д.

      Удалить
  2. Юль, какая красота. Я в шоке. Я задумывалась, но дальше мыслительного процесса дело не идет. Я - ГУМАНИТАРИЙ и поэтому совсем не могу вязать без описаний.
    А от твоих работ я в полнейшем восторге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо большое! :) Какие мы все разные, но увлеченные одним делом!

      Удалить
  3. Юля, очень красиво!!!
    понравился и свитерок, и жилеточка.
    На такой жилет, я тоже глаз положила ;) пока руки не дошли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Да, модель жилетика очень интересная!

      Удалить
  4. Юля,очень стильные вещички!!!И цвет хорошенький. Эта безрукавкм у меня в хотелках,но моё чадо не носит их...
    Расчёты...Они,конечно,нужны....Но у аеня так,чем больше и усердней я расчитываю,тем большк нужно перевязывать....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ина, спасибочки! А мне безрукавки кажутся очень удобным атрибутом, и Ромка носит с удовольствием. В машинном вязании без расчетов никак, поэтому они у меня уже вошли в привычку! )))

      Удалить
  5. Юль, такие красивые вязаные вещи получаются!

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, все красивое! Но водолазка - это что-то потрясающее!!! Я в полнейшем восторге!!! Такая тонкая (я правильно поняла, что она связана в две ниточки - голубая и болая) и такая красивая!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! ))) Да, она довольно тоненькая, связана в две ниточки, одна голубая смесовка с кашемиром 1400м/100г, а вторая вискоза с элатином серебристо-светло-голубого цвета! Во загнула! )))

      Удалить
  7. Юля, какой стильный комплект! Я как всегда восхищена. Мне очень цвет по душе.
    У меня с расчетами не очень, с цифрами особой дружбы нет, хотя я экономический университет окончила. Я дипломированный товаровед и при этом гуманитарий :)
    В вязании расчеты нужны - это факт, я вроде и считаю, но частенько мимо :))) Примеряю потом, исправляю, перевязываю... И каждый раз на одни и те же грабли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Я пока вязала только спицами, всегда вязала образец, чтобы определиться сколько петель набирать. Высчитывала только петли в ряду, а потом примеряла в процессе вязания. А с появлением машинки мне даже страшно было, как это так сразу знать сколько вязать рядочков! ))) И потом уже сложно исправить, если что-то не так.

      Удалить
  8. Юля, потрясающий пост)) я задумывалась о количестве петелек всего 2 раза, когда начинала вязать шали , и когда вязала первое платье))) В обоих случаях на спицах было по 500-600 петель)) страсть)) Но глаза боятся, а руки делают.
    Очень красивые вещи ты связала, особенно жилет, я знаю эту модель, и даже Вове хотела связать, но что то как то никак)) а ты молодец, взяла и связала такую красоту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Очень приятно! Вот уж точно, глаза боятся, руки делают! ))) Я когда шали вяжу наоборот стараюсь не задумываться о количестве петель на спицами в последних рядах. А платья - это всегда такая красота, что никакие расчеты не испугают! :)

      Удалить
  9. Ну ты меня озадачила)))
    нет, мне всегда было интересно сколько бисеринок в жгуте, но как то темп такой и способо работы, что считать мне не столь обязательно.

    кстати, я тоже любила вышмат... и тоже бухгалтер
    и работаю бухглатером.

    и в моей работе тоже есть расчеты.
    как то я расскажу у себя в бложике.


    обновочки суперские!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо! ))) А я вот считала бисеринки когда последнюю шаль вязала. Посмотрела сколько по эту номеру бисера должно быть в 10 г, и высчитывала, когда нужно начать ввязывать бисер, чтобы его хватило. Потом переживала, что не хватит, и перед последними парочкой рядов с бисером, пересчитывала сколько его осталось поштучно. ))) А я бухгалтером так и не поработала, как пошла на 5-м курсе работать в банковскую систему, так и в декрет уходила из банка.

    ОтветитьУдалить
  11. Шикарно!Я даже и не знала,что бывает пряжа "тянучая"(до чего техника дошла)))
    Очень обожаю цифры,у меня муж бухгалтер-вот он терпеть ненавидит цифры)))Удивляюсь как он работает с такой "любовью" 15 лет в этой сфере)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! :) Да, прогресс не стоит на месте, я со стрейчевой пряжей познакомилась года 3 назад, когда вязала себе купальник.

      Удалить
  12. Юленька, вот это математика! Как-то не задумывалась раньше сколько петелек в изделии. Прикольно! Вязалки просто супер! Очень мне нравится эта модель жилетки, как-то вязала для племянника.А цвета бесподобные: нежные и яркие! Молодец!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! :) Я в эту модель влюбилась с первого взгляда! )))

      Удалить
  13. Юлия, если вы еще помните, подскажите, как убавлять петли на жилетке для горловины? По описанию не могу понять, не получается, чтобы узор красиво продолжался. Буду очень вам благодарна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, конечно, не очень помню что и как делала, но судя по результату, как обычно делала убавки так, чтобы крайние 2 петли (+кромочная, которая ушла на изнанку) оставались сверху и были лицевыми. Я в таких узорах обычно смотрю визуально, где лучше сделать убавку, чтобы это было незаметно или просто вписывалось в узор.
      Вряд ли мой комментарий Вам поможет, просто пробуйте варианты.

      Удалить